Свердловским промышленникам помогут "выбить" отсрочки по кредитам

Региональные власти пролоббируют предложение в Москве.

Потенциал предприятий Свердловской области по импортозамещению составляет порядка 89 миллиардов рублей. Эта цифра была озвучена 27 января 2015 года на встрече среднеуральского губернатора Евгения Куйвашева с региональным министром промышленности и науки Андреем Мисюрой.

Куйвашев отметил, что важнейшая задача министерства – активно участвовать в адресной помощи предприятиям при формировании производственных коопераций по выпуску импортозамещающей продукции.

"Есть два ключевых направления. Во-первых, мы нацелены на увеличение доли продаж уральского оборудования, которое не уступает импортным аналогам. По нашим оценкам, сегодня порядка 130 крупных номенклатурных позиций для импортозамещения имеют потенциал производства на 89 миллиардов рублей. Во-вторых, наша задача в связке с вузами и НИОКР обеспечить создание на Среднем Урале новой продукции для выхода из зависимости от зарубежных поставок", – пояснил Мисюра.

По его словам, определенные успехи уже есть. "Уралмаш – буровое оборудование" начал освоение производства продукции, которая ранее изготавливалась в США. Кушвинский завод прокатных валков ведет работу по импортозамещению и уже обеспечил независимость от поставок из Украины. Есть динамика в сфере производства электротехнического и гидравлического оборудования.

Характеризуя ситуацию в промышленности, министр отметил, что, по предварительным данным, индекс промпроизводства по итогам 2014 года увеличен на 0,8%, а в денежном эквиваленте индекс отгруженных товаров вырос на 5,8%. Рост отмечен в оборонно-промышленном комплексе, металлургии, также положительную динамику продемонстрировали машиностроительные предприятия.

В настоящее время, по поручению губернатора, формируется перечень инвестиционных проектов предприятий Свердловской области для включения в программы финансирования Фонда развития промышленности. Сегодня в списке более 30 позиций, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы Свердловской области.

Также готовятся предложения по развитию промышленности, которые планируется представить на федеральном уровне. В частности, они касаются формирования более благоприятной кредитной политики для промышленных производств и возможности использования практики отсрочки платежей.