Россия в рейтинге экономической свободы догнала африканцев

Заняв 143 место.

В 2015 году Россия заняла 143 место из 178 в рейтинге экономической свободы. Он ежегодно составляется вашингтонским "Фондом наследия" (Heritage Foundation), передает "Уралинформбюро".

Мировым лидером по уровню экономической свободы, по версии Heritage Foundation, на протяжении 21 года остается Гонконг. На втором месте закрепился Сингапур, на третье поднялась Новая Зеландия. Также в первой десятке названы Австралия, Швейцария, Канада, Чили, Эстония, Ирландия и Маврикий.

Россия в общем рейтинге потеряла три позиции. Хотя авторы исследования отмечают рост экономической свободы на 0,2 балла за последний год, страна по-прежнему остается в категории преимущественно несвободных государств. Ее соседями стали Гвинея и Коморские острова.

Как отмечают в Heritage Foundation, за год бизнес в России почувствовал больше свободы. Также страна стала менее зависима от коррупции, повысился и уровень свободы труда. Однако полученные преимущества почти полностью нивелируется ухудшением  денежной свободы, свободы управления госрасходами и права частной собственности.