Кольцово ждет апгрейд перед ЧМ-2018

Всесторонний.

5 февраля 2015 года свердловский губернатор Евгений Куйвашев провел встречу с руководителем Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации Константином Бусыгиным. В частности, речь шла о подготовке пропускных пограничных пунктов к Чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона.

Основным "приемником" пассажиров в дни мундиаля станет екатеринбургский аэропорт Кольцово. Бусыгин отметил, что в соответствии с приказом Росграницы в настоящий момент осуществляется поэтапная реконструкция пропускного пункта в аэропорту. 

"В 2014 году в воздушном пункте пропуска реализована техническая возможность автоматизированного оформления регистрации миграционных карт и передачи электронных данных с обеспечением системы информационной безопасности. Соответствующие приемочные испытания программно-технических комплексов проведены в пункте пропуска 10 декабря", – рассказал глава Росграницы.

В свою очередь Евгений Куйвашев сообщил, что в рамках комплексной программы региона по подготовке к ЧМ в Кольцово реконструируются пассажирский терминал и система электроснабжения. Работы обойдутся в 1,5 миллиарда рулей.

Планируется расширение к 2016 году парковки до 900 мест - сегодня их 350. К 2018 году в строй будет введен многоярусный паркинг на 800-900 мест. Кроме того, будут реконструированы искусственные покрытия в аэропорту и построено 20 стоянок для воздушных судов.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018