В Новом Уренгое гостили представители Международного газового союза

На базе ООО" Газпром добыча Ямбург".

4-5 февраля 2015 года в Новом Уренгое состоялось очередное совместное заседание Программного комитета А "Устойчивое развитие" и Рабочего комитета 1 "Разведка и добыча газа" Международного газового союза.

Заместитель гендиректора по перспективному развитию ООО "Газпром добыча Ямбург" Владимир Миронов подчеркнул, что общий и главный интерес сторон - природный газ. "Мы расцениваем ваше присутствие на "газовом" Севере как признак заинтересованности в развитии газовой отрасли, в постоянном и надежном взаимодействии с "Газпромом" и Россией", - заключил он.

Представители 17 стран подвели итоги работы с 2011 по 2014 годы, определив планы Международного газового союза на ближайшие три года. Последние будут представлены на конференции в Париже. В числе приоритетов оказались устойчивое развитие энергетической отрасли, а также новые технологии в освоении месторождений и разведке углеводородов, сообщили "Уралинформбюро" в службе по связям с общественностью и СМИ.

Секретарь Рабочего комитета РК-1 Маркос Шугайя отметил, что Новый Уренгой для проведения мероприятия выбран неслучайно. "Мы прибыли на Крайний Север еще и для того, чтобы изучить опыт работы "Газпрома" в регионе. В этих экстремальных условиях объекты газодобычи имеют большой ресурс надежности, и это очень важно для потребителей природного газа", - пояснил он.

Также он отметил уникальный опыт газового концерна в сохранении традиционного уклада жизни коренных жителей севера при обустройстве крупнейших месторождений.

В ходе визита гости посетили Салехард, встретились с губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным. Завершилась поездка знакомством с производственными объектами газодобычи.

Международный газовый союз был учрежден в 1931 году, чтобы способствовать прогрессу газовой промышленности в мировом масштабе. В настоящее время союз объединяет газовые ассоциации и компании 71 страны мира: в него входят 72 действительных и 30 ассоциированных членов. ОАО "Газпром" является действительным членом МГС от России.

Актуальное