Новолялинский ЦБК продолжит работать под новой вывеской

После банкротства.

Новолялинский ЦБК завершает процедуру банкротства. Все 920 сотрудников комбината уведомлены о предстоящем сокращении.

По словам зампредседателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексея Киселева, трудовой коллектив Новолялинского ЦБК неоднократно переводился с одного юридического лица на другое, фактически работая на одном и том же производстве. Так будет и сейчас, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ФПСО.

"25 февраля 2015 года на совещании в областном минпроме руководство ЦБК сообщило, что комбинат будет работать до июля в прежнем режиме. Затем работников в полном составе переведут на новое предприятие, где они продолжат трудиться в том же сегменте экономики", - рассказали представители профсоюзов.

Банкротство Новолялинского ЦБК было запущено еще в июле 2014 года - предприятие накопило долги перед энергетиками и коммунальщиками. Согласно решениям арбитражного суда, ООО "Новолялинский целлюлозно-бумажный комплекс" должно выплатить компании "Энергосбыт плюс" 31,8 миллиона рублей, МУП "Водоканал города Новая Ляля" - 800 тысяч, "Свердловэнергосбыту" - 17,2 миллиона рублей.

Как рассказала "Уралинформбюро" замдиректора ООО "НЦБК" Наталья Скрипко, заказы есть. Долги накопились из-за невыполнения плана - ЦБК выпускает 63-64% от необходимых объемов продукции.

"Невыполнение плана происходит по ряду причин: старое оборудование - отсюда частые поломки, а также нехватка сотрудников, в том числе инженерно-технического состава. По последним заявкам, не хватает порядка 100 человек", - пояснила она.

Актуальное