Пропал гендиректор ОАО "Облкоммунэнерго" Буданов

Дело идет к скандалу Куйвашева и Сечина.

Сотрудники Управления ФССП России по Свердловской области четыре месяца не могут найти генерального директора  ОАО "Облкоммунэнерго" Дмитрия Буданова. Цель встречи – вручение предупреждения об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ ("Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта"). Как рассказал источник "Уралинформбюро", руководитель акционерного общества (на 100% в собственности Свердловской области) все это время находится на больничном и не появляется на своем рабочем месте.

В руках судебных приставов находится сводное исполнительное производство, суммарная цена которого на сегодня около 280 миллионов рублей. Такую сумму "Облкоммунэнерго" с 2014 года задолжало ЗАО "Уралсевергаз" и ряду поставщиков за поставленное "голубое топливо". И, судя по всему, всеми способами уклоняется от расплаты.

На запрос "Уралинформбюро" кредитор подтвердил информацию о задолженности, размещенную на сайте Арбитражного суда. При этом представители ЗАО "Уралсевергаз" категорически отказались комментировать конфликтную ситуацию.

По собственным каналам агентству удалось выяснить, что с ноября прошлого года газовики в качестве обеспечения  предлагали приставам наложить арест на многочисленный автопарк "Облкоммунэнерго". Но этого не произошло, якобы, из-за того, что автомобили находятся в залоге у третьих лиц.

Примерно такая же ситуация с банковскими счетами. В ноябре, сразу после возбуждения исполнительного производства, через один из счетов "Облкоммунэнерго" прошло более 200 миллионов рублей, но судебный пристав-исполнитель не проявил должной оперативности, что позволило  должнику использовать деньги по своему усмотрению, а не на расплату.

Инсайдеры обозначают данную ситуацию как проявление слабости нынешнего начальника  регионального Управления ФССП Сергея Щебекина. По их словам, "ценные указания" в пользу "Облкоммунэнерго" ему дает Азат Салихов, который в 2010-2012 годах был главным судебным приставом Свердловской области. Сейчас он – вице-премьер среднеуральского правительства.

Вероятно, благодаря высокому покровительству Дмитрия Буданова своевременно предупреждают о визите судебных приставов в его офис. Охрана и секретари "Облкоммунэнерго" из раза в раз сообщают, что шеф болеет, а потому предупредить его об уголовной ответственности не представляется возможным. А если не предупрежден, то и возбудить уголовное дело в отношении Д.Буданова нельзя.

Инсайдеры сообщают, что в середине февраля приставами было вынесено соответствующее постановление. При этом многочисленные свидетели наблюдали здорового на вид Буданова в качестве болельщика  на  "Лыжне России" 8 февраля.

Следует отметить, что в числе собственников ЗАО "Уралсевергаз – независимая газовая компания" - ЗАО ТЭК "Итера-Русь" (45%) и Мингосимущество Свердловской области (15%). И при сохранении нынешнего статус-кво с долгом вырисовывается перспектива неприятного разговора Игоря Сечина (ГК "Итера" принадлежит "Роснефти") и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Стремясь помочь разрешению конфликта, "Уралинформбюро" объявляет Дмитрия Буданова в розыск и предлагает читателям сообщать о  его предстоящем участии в мероприятиях, где гендиректора "Облкоммунэнерго" могут застать судебные приставы. Информацию можно сообщить по редакционным телефонам или на адрес welcome@uralinform.ru.

Актуальное