ММК заменит импортный прокат своей продукцией

Осваивая новые технологии.

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоили технологии производства листового проката для труб большого диаметра, а также высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката. Ранее эту продукцию российские потребители покупали за рубежом.

Опыт создания импортозамещающих производств ММК привлек внимание участников прошедшей в Москве промышленной конференции "Модернизация в металлургии". Магнитку на конференции представлял главный специалист по прокатному производству научно-технического центра  комбината Сергей Денисов, который рассказал коллегам о проектах предприятия по замене импортного металлопроката на отечественный. 

Стоить отметить, что долгосрочная стратегия развития ММК базируется на максимальном укреплении позиций на внутреннем рынке, создании конкурентоспособных производств и удовлетворении потребностей российской экономики в современной и качественной металлопродукции. На это направлены все крупные инвестиционные проекты комбината последних лет, важнейшими из которых являются  строительство комплекса по производству толстолистового проката (стан 5000) и современного комплекса холодной прокатки (стан 2000).

Продукцию стана 5000 ждут на крупнейших инфраструктурных объектах российского ТЭК. Таких, как магистральные газопроводы "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", "Бованенково-Ухта", "Ухта-Торжок", "Южный коридор", "Сила Сибири", нефтепровод "Восточная Сибирь – Тихий Океан". Для этого нефтепровода на Магнитке впервые в России разработали технологию производства сейсмостойкого проката толщиной 14 и 17 миллиметров, сообщили "Уралинформбюро" в управлении общественных связей ОАО "ММК".

Успешно прошли сертификацию опытно-промышленные партии листопроката толщиной 32 миллиметра для газопровода "Сила Сибири". Из этого металла будут изготовлены трубы, которые строители газовой магистралей уложат в зонах активных тектонических разломов и вечной мерзлоты, что также предъявляет особые требования к продукции комбината.

Другие сферы импортозамещения, которые осваивает ММК, - автомобилестроение, производство бытовой техники и строительная отрасль. Для их нужд новый комплекс холодной прокатки стана 2000 производит высококачественный  холоднокатаный и оцинкованный лист. Как отмечают на  комбинате, технологические возможности оборудования таковы, что позволяют добиваться самого высокого качества, предъявляемого к поверхности металлопродукции. Комплекс также справляется с жесткими требованиями по обеспечению допусков по толщине и может наносить на металлический лист антикоррозийное покрытие.
Эти особенности продукции ММК вызывают интерес со стороны автопроизводителей. В деле продвижения своей продукции ОАО "ММК" активно сотрудничает с такими автогигантами, как  ОАО "АвтоВАЗ", "FORD Motor Company", "Volkswagen Rus", "GM", "Renault",  "Nissan".

Актуальное