Российскому авиапрому "подкинут" 27 миллиардов рублей

На развитие лизинга.

Российскому авиапрому на развитие лизинга из федерального бюджета выделят 27 миллиардов рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Минпромторга РФ.

По словам замминистра промышленности и торговли Андрея Богинского, средства, наряду с субсидированием региональных авиаперевозок и процентных ставок по лизинговым платежам, должны помочь российским авиакомпаниям избавиться от старых воздушных судов и уйти от "валютной" зависимости, поскольку отечественные лайнеры будут приобретаться за рубли.

Также, по мнению чиновника, это должно стимулировать продвижение российских самолетов на глобальный и внутренние рынки.

Ранее Минпромторг совместно с Объединенной авиастроительной корпорацией, Минфином и Минэкономразвития объявил еще об одной мере господдержки - гарантии остаточной стоимости воздушных судов, которую планируется ввести в 2015 году. Данная мера, в первую очередь, должна увеличить продажи Sukhoi Superjet 100.

Стоит отметить, что за рубежом гарантия остаточной стоимости является ключевой в авиационном лизинге. Авиакомпания, купившая новое воздушное судно, может рассчитывать на определенную сумму компенсации от производителя, если рыночная стоимость лайнера после нескольких лет эксплуатации (обычно 6-12 лет) окажется ниже прогнозируемой.