ФСК ЕЭС укрепила энергорубежи в Оренбуржье и на Среднем Урале

Проведя диагностику энергооборудования.

Федеральная сетевая компания провела диагностику важнейших линий электропередачи 220 кВ, отходящих от Ириклинской и Серовской ГРЭС в Оренбургской и Свердловской областях.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФСК ЕЭС, специалисты оценили техническое состояние контактных соединений и изоляции на опорах воздушных линий. Работы производились без отключения высоковольтного оборудования - при помощи тепловизионного контроля. Полученные результаты дополняют данные регламентных диагностических мероприятий, проводящихся по утвержденному графику.

Анализ позволяет выявить скрытые дефекты и повреждения на ранних стадиях, предупредить возможные аварийные ситуации и увеличить срок эксплуатации оборудования, а также обеспечить стабильное электроснабжение потребителей данных регионов.

Помимо этого проделанная работа помогла спрогнозировать эксплуатационный ресурс и оптимизировать мероприятия по техобслуживанию и ремонту объектов.

Стоит отметить, что в 2015 году будет проведена диагностика таких ключевых ЛЭП, как 500 кВ "Златоуст – Челябинская", "Буйская – Калино", "Воткинская ГЭС – Емелино", "Курган – Козырево" и "Рефтинская ГРЭС – Тагил".