Санкции отобрали у России 160 миллиардов долларов

Инвестиций.

Россия недосчиталась 160 миллиардов долларов из-за западных санкций. Несмотря на это, отечественные предприятия успешно расплачиваются по внешним долгам. Как подчеркнул президент РФ Владимир Путин, пик платежей пройден.

"После падения цен (на нефть) со 100 до 50 долларов за баррель в нашу экономику не пришло 160 из 500 миллиардов долларов. При этом наши квазипартнеры ограничили доступ нашим банкам к рефинансированию на европейском рынке", - отметил глава государства на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге 27 апреля 2015 года.

В.Путин добавил, что в 2014 году российские банки и предприятия должны были погасить 130 миллиардов долларов кредитов перед иностранными партнерами. В нынешнем году – еще 60 миллиардов.

"Видимо, кто-то рассчитывал на какой-то коллапс: мы недосчитались 160 миллиардов долларов, а должны заплатить 130 плюс 60. Никакого коллапса не произошло", - сказал В.Путин.

Президент отметил, что российская экономика относительно легко преодолела искусственные барьеры, передает "Уралинформбюро".

Актуальное