ФСК ЕЭС снизила аварийность на 15,7%

В осенне-зимний период.

Федеральная сетевая компания успешно прошла осенне-зимний период 2014-2015 годов. Комплекс мер, выполненный в рамках инвестпрограммы и ремонтной кампании-2014, позволил сократить число аварий в Единой национальной электрической сети и обеспечить надежное энергоснабжение потребителей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФСК ЕЭС, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года аварийность в среднем уменьшилась на 15,7%. В Центральной России и на Дальнем Востоке – на 31% и 28% соответственно. 72 раза вводился режим повышенной готовности (при неблагоприятных погодных условиях), 11 раз - особый режим работы.

Масштабная подготовка электросетевой инфраструктуры к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов была проведена и в центрах экономического роста России. В Санкт-Петербурге завершено строительство Энергетического кольца 330 кВ. В Красноярске заработала вторая подстанция 500 кВ – "Енисей". Промышленные центры в уральском регионе получили от ФСК ЕЭС новый объект сверхвысокого напряжения – подстанцию 500 кВ "Исеть".

Обеспечено надежное энергоснабжение объектов транспортной и стратегической оборонной инфраструктуры зимой в период пиковых нагрузок: тяговых подстанций РЖД, крупнейших российских аэропортов, космодромов "Восточный" и "Плесецк".

Особое внимание ФСК ЕЭС уделила повышению надежности энергоснабжения горнолыжных курортов России (Приэльбрусья, Домбая и Красной Поляны), посещаемость которых выросла до 2,5 раза, и улучшению "энергорациона" спортивной инфраструктуры в Свердловской, Челябинской и Мурманской областях.

Для повышения надежности транзита электроэнергии между Кубанской и Сочинской энергосистемой в преддверии осенне-зимнего сезона была модернизирована ЛЭП 220 кВ "Шепси – Дагомыс".

В настоящий момент ФСК начала подготовку к осенне-зимнему сезону 2015-2016 годов. Проведены мероприятия по обеспечению надежной работы ЕНЭС в паводковый, пожароопасный и грозовой периоды.

Особое внимание уделяется ремонтным программам. На сегодняшний день заменена 21 тысяча изоляторов, расчищено более 6,6 тысячи гектаров трасс ЛЭП, отремонтировано 228 штук выключателей и 7 фаз трансформаторов (автотрансформаторов). По всем показателям работы проходят с опережением календарного плана.

В 2015 году затраты на техническое обслуживание инфраструктуры составят около 10,6 миллиарда рублей.

Актуальное