Сотрудники Среднеуральской птицефабрики готовятся к новой забастовке

Из-за задержки зарплаты.

Работники Среднеуральской птицефабрики собираются бастовать вновь. Как сообщил "Уралинформбюро" руководитель профсоюза предприятия Алексей Будаков, генеральному директору направлено уведомление о том, что в случае невыплаты зарплаты 6-7 мая 2015 года встанет цех убоя и переработки.

"Сегодня ропщет не только цех убоя, но и птицеводы, чьи зарплаты резко сократились. К акции присоединится порядка 200 человек. Денег сотрудники недополучили за февраль и март", - рассказал А.Будаков.

По его словам, 30 апреля работники птицефабрики уже прекращали работу - тогда им выплатили часть задолженности за последний зимний месяц. "Переговоров с руководителем не получается. На все вопросы он отвечает, что денег нет даже на корма, из-за чего снизился вес тушки, и магазины не берут продукцию. Это одна цепочка. Какое-то звено рвется, и все идет прахом", - делится профсоюзный лидер.

Стоит добавить, что ОАО "Птицефабрика "Среднеуральская" является собственностью Свердловской области. Предприятие признано финансово несостоятельным, на нем введена процедура наблюдения. Долг организации перед Сбербанком превысил 238 миллионов рублей. Поиски инвесторов пока ни к чему не привели.

После вмешательства юристов птицефабрики и регионального министра АПК Михаила Копытова удалось договориться о снятии ареста со счетов, чтобы птицеводы хоть как-то держались на плаву.