Свердловские ткачихи получили госзаказ с барского плеча

Брянских камвольщиков.

Свердловский камвольный комбинат (СКК), над которым нависла угроз сокращения персонала и закрытия, получил госзаказ. По итогам встречи руководства предприятия с представителями Минпромторга РФ екатеринбургским ткачихам поручили снабжать продукцией Брянский камвольный комбинат (БКК).

Как сообщало "Уралинформбюро", в конце прошлого года конкурент СКК загадочным образом стали основным поставщиком форменных тканей для армии и силовых ведомств. А еще в июле 2014 года вице-премьер Дмитрий Рогозин дал Минобороны, Роскосмосу, МЧС, МВД, ФСБ, ФМС, ФНС, ФССП, ФСКН, ФСИН, ФСО указания закупать ткань только в Брянске. Уральские камвольщики остались с носом. Предприятие с 55-летним стажем работы оказалось на грани банкротства.

"Ведомственным поставщиком остается Брянский комбинат, но нам на 2015 год в рамках общего объема ведомственных поставок выделили долю в 10%. Мы производим суровые ткани и отправляем в Брянск как полуфабрикат", - рассказала агентству исполнительный директор Свердловского камвольного комбината Екатерина Даринцева.

По ее словам, госзаказ пока позволил сохранить коллектив, несмотря на то, что объемы производства снизились на 10-12%. "Ни один сотрудник не был уволен, полностью сохранен рабочий график. Есть надежда, что второе полугодие сюрпризов не принесет", - отметила Е.Даринцева.

Новости по теме: Свердловские ткачихи ждут милости от брянских камвольщиков

Ниточки тянутся в Москву