С работниками Среднеуральской птицефабрики рассчитались полностью

И закупили корма для голодавших кур.

Работникам Среднеуральской птицефабрики удалось выбить зарплату за февраль-март 2015 года.

Как сообщил "Уралинформбюро" руководитель профсоюза предприятия Алексей Будаков, долг перед коллективом был погашен 8 мая, после визита министра АПК Свердловской области Михаила Копытова. 12 мая был выплачен аванс за апрель, завезены корма для кур, которых держали на голодном пайке.

Птицеводы давно били тревогу по поводу разорения предприятия, находящегося в областной собственности. Долги Среднеуральской птицефабрики перед Сбербанком превысили 238 миллионов рублей. Российский аукционный дом выставил на торги права требования к финансово несостоятельному ОАО. Сейчас оно проходит процедуру банкротства. Имущество предприятия пустят с молотка.

Птичницы, получавшие зарплату с двухмесячной задержкой, писали обращения во все инстанции, дело дошло до забастовки. По словам профсоюзного лидера, самые острые вопросы сняты, но что будет дальше, непонятно. Сегодня министр снова встречался с руководством птицефабрики. Ситуацию держат на контроле и в управлении Генпрокуратуры по УрФО.

"Уралинформбюро" обращалось в министерство АПК и продовольствия Свердловской области с вопросом, почему птицефабрику довели до разорения, куда разлетелись заемные миллионы и что ждет птицеводов. Как пояснили в ведомстве, кредиты ушли на текущие расходы, предприятие пошло ко дну, поскольку технически не дотягивает до середнячков птицеводческой отрасли. Сказываются небольшие объемы производства, отдаленность территорий, где производится товарное зерно, и зависимость от внешних источников финансирования. Власти уверяют, что ведут переговоры с инвесторами.