Тюменская область и ХМАО могут стать акционерами UTair

С разрешения правительства РФ. 

Тюменская область и ХМАО-Югра получили приглашение участвовать в уставном капитале UTair в рамках реструктуризации долга авиакомпании, передает ТАСС.

Решение регионов будет зависеть от позиции комиссии кабмина РФ в вопросе господдержки UTair, который оказался в тяжелой финансовой ситуации.

Согласно обговоренной, но пока не подписанной схеме реструктуризации долга, авиакомпания проведет допэмиссию, увеличив уставный капитал в 5,4 раза - до 3,13 миллиарда рублей. Акции должны выкупить "Сургутнефтегаз" (действующий акционер, владеющий более 60% ценных бумаг), а также правительства Тюменской области и ХМАО.

Как ранее  сообщало"Уралинформбюро", в конце 2014 года общий долг UTair с учетом лизинговых платежей составлял около 170 миллиардов рублей. Основной кредитор компании - Альфа-банк подал в суд 25 исков, в том числе о признании UTair банкротом, но затем стороны договорились о реструктуризации долга. 17 апреля комиссия при Минэкономики РФ одобрила заявку авиакомпании на госгарантии на 19,2 миллиарда рублей.