На Урале взорвут склоны Конжаковского камня

Чтобы добраться до дунитов.

Одна из высочайших вершин Северного Урала - Конжаковский камень утратит свой первозданный вид. На склонах горы собираются разрабатывать месторождение дунитов, используемых в металлургической и строительной отраслях. 

Сейчас прокладывается дорога к будущему карьеру: строители взрывают породу для прокладки трассы на Иовское плато, соединяющее Серебрянский и Конжаковский камень. Взрывные работы продлятся до августа, в связи с чем опасными для туристов объявлены южная часть 15 квартала и северная часть 25 квартала Кытлымского лесничества.

"Участок добычи и сам Конжаковский камень не относятся к памятникам природы. Документы у добывающей компании в порядке, есть разрешение областного министерства природных ресурсов", - пояснил "Уралинформбюро" участковый госинспектор по охране лесов Кытлымского лесничества Александр Панин.

По его словам, добывать дуниты будут на том месте, где в советские времена проводилась геологоразведка, и остался карьер. Участок отдан добытчикам в аренду на 49 лет.

Между тем, в региональном правительстве утверждают, что разрешение выдавало одно из федеральных ведомств, и область оказалась поставлена перед фактом.

Известие об угрозе одной из высочайших вершин Северного Урала вызвало бурное возмущение защитников природы, туристов и участников ежегодного горного марафона "Конжак". В Минприроды РФ, куда уральцы направили петицию, пояснили: чтобы запретить промышленную деятельность в районе Конжаковского камня, необходимо придать территории статус особо охраняемой. Этого энтузиасты и намерены добиться.