ФСК ЕЭС "подлечила" воздушную линию электропередачи в Югре

Заменив поврежденное оборудование.

ФСК ЕЭС завершила капремонт воздушной линии электропередачи 500 кВ "Сургутская ГРЭС-1 – Сомкинская",  которая обеспечивает выдачу мощности тепловой электростанции в Югре.

На участках ЛЭП заменены 60 поврежденных изоляторов, смонтированы 50 гасителей вибрации, предназначенных для защиты тросов от преждевременного износа.

Также на 20 опорах установлены рога разрядные, предохраняющие изоляторы от грозовых перенапряжений. Заменили энергетики и грозозащитный трос - на современную модификацию со встроенным волоконно–оптическим кабелем.

Оснащение линий электропередачи подобным грозотросом позволит не только защитить воздушные линии от прямых ударов молнии, но и организовать каналы высокоскоростной диспетчерской связи, телемеханики и всей технологической информации.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе энергокомпании, проведенный капремонт ЛЭП 500 кВ "Сургутская ГРЭС-1 – Сомкинская" улучшит электроснабжение жителей Югры и крупнейших потребителей нефтегазодобывающего комплекса региона.

Стоит отметить, что Сургутская ГРЭС - 1 — четвертая по установленной мощности тепловая электростанция в России. Объект является одним из основных источников электроэнергии районов Западной Сибири и Урала, а также обеспечивает теплом Сургут.

Актуальное