Рядом с Екатеринбургом возводят доступное жилье

По льготной федеральной программе.

На Среднем Урале активно реализуется  федеральная программа "Жилье для российской семьи". Уральские застройщики проявляют к ней все больший интерес, сообщил "Уралинформбюро" министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько.

Одним из первых заявку на участие в госпрограмме подал "Атомстройкомплекс". Компания уже осваивает участок в Каменске-Уральском. На данный момент там построена коробка здания, идут отделочные работы, объект будет сдан в эксплуатацию в конце 2015 года.

Кроме того, в рамках второго отбора "Атомстройкомплекс" представил проекты по возведению доступного жилья в Среднеуральске и Березовском. Так, в первом муниципалитете строительство планируется начать в июне, во втором - в следующем году. В обоих городах новоселы смогут въехать в квартиры в 2017 году.

На указанных участках планируется строить по 10-20 тысяч квадратных метров в год. Застройщики полагают, что спрос на льготное жилье будет расти. Возможно, расширится перечень участников федеральной программы, тогда вырастут объемы строительства, что обеспечит девелоперов заказами на ближайшие годы.

"Для нас программа интересна тем, что государство компенсирует застройщикам расходы на сооружение инженерных коммуникаций. Компенсации позволят нам уложиться в установленную цену квадратного метра и не оказаться в убытке",- рассказал О.Минкин.

По его словам, в дальнейшем компания планирует сдавать такие дома в пригородах Екатеринбурга и ближайших к нему муниципалитетах. В самой столице Урала из-за дороговизны строительства технологических сетей и подключения к ним возвести жилье по 35 тысяч рублей за квадратный метр невозможно.  Сейчас застройщик рассматривает возможность принять участие в следующих конкурсных отборах.

Следует отметить, что госпрограмма "Жилье для российской семьи", запущенная в 2014 году, позволит улучшить жилищные условия 18 категориям граждан. В их числе ветераны боевых действий, инвалиды, молодые и многодетные семьи, бюджетники, владельцы ветхого и аварийного жилья. Принять участие в программе могут жители Свердловской области, имеющие постоянный заработок. Будущие новоселы могут воспользоваться льготной ипотекой от 10,9 до 11,7% годовых.

При этом свердловчане могут купить новую квартиру в любом муниципалитете Среднего Урала вне зависимости от места своего  проживания

В целом до 2017 года в рамках госпрограммы в регионе планируется  построить 425 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса.

"425 тысяч квадратных метров жилья по программе – это контрольная цифра для нашего региона. Мы бы хотели, чтобы она была больше. Ведь жилье, стоимость которого не превышает 35 тысяч рублей, это очень большой вклад в развитие строительного комплекса региона. Застройщики, которые принимают участие в программе, получают федеральную поддержку – на каждый квадратный метр жилья плюсом к стоимости, которую компаниям платят граждане, государство выделяет порядка четырех тысяч рублей на строительство инфраструктуры. В итоге застройщик получает за реализованное жилье 39 тысяч рублей за квадратный метр", – разъяснил Сергей Бидонько.

Актуальное