УТЗ созвал партнеров из Беларуси, Казахстана и Монголии

На конференцию.

27–28 мая в Екатеринбурге состоялась научно-техническая конференция , посвященная новым решения для повышения эффективности работы генерирующего оборудования.

На мероприятие съехались представители генерирующих, машиностроительных и инжиниринговых компаний из России, Беларуси, Казахстана и Монголии, сотрудники ведущих отечественных отраслевых институтов и вузов. Организатором выступило ЗАО "Уральский турбинный завод" (входит в холдинг РОТЕК).

Участники конференции обсудили актуальные вопросы в области турбиностроения. Ведущие специалисты УТЗ представили новые модели турбин, над которыми ведется работа в настоящее время: Т-295 и Т-125, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе предприятия.

Представители Белэнерго, Волжской ТГК рассказали об опыте эксплуатации турбинного оборудования, современных требованиях рынка к оборудованию. Конструкторы УТЗ, специалисты РОТЕКа, Комтек-Энергосервиса посвятили свои доклады модернизации и сервису турбин.

"Мы проводим научно-техническую конференцию совместно с партнерами и заказчиками. У нас есть новые технические решения, продукты и услуги в области как основного, так и вспомогательного оборудования турбоустановок, систем управления и сервиса, которые мы хотим представить и обсудить с коллегами. Для нас важно не стоять на месте, а развиваться, выводить на рынок новые, современные  модели турбин,  предлагать решения по повышению надежности находящегося в эксплуатации оборудования", - подчеркнул председатель Совета директоров ЗАО "Уральский турбинный завод", гендиректор ЗАО "РОТЕК" Михаил Лифшиц,.

"Конференция, в которой приняли участие заказчики, разработчики и производители, представители научного сообщества, дала уникальную возможность объединиться, обсудить наиболее важные отраслевые вопросы. Такая совместная работа обязательно даст толчок дальнейшему развитию научной и технической мысли", - подчеркнул гендиректор ЗАО "Уральский турбинный завод" Игорь Сорочан.

Следует отметить, что за почти 80-летнюю историю специалистами УТЗ было разработано и поставлено на производство более 80 типов и модификаций  различных турбин, в том числе широко используемые в энергосистемах России и стран ближнего зарубежья турбины семейства Т-50, Т-100, Т-250. Сегодня завод выпускает паровые теплофикационные и конденсационные турбины для паросиловых и парогазовых установок мощностью до 335 МВт, осуществляет комплектные поставки оборудования, а также строительство энергоблоков "под ключ".