БелАЗ и Уралмашзавод создадут машиностроительный кластер

Детали проекта будут обсуждаться на "ИННОПРОМе".

9 июля 2015 года на Средний Урал прибудет деловая делегация Беларуси во главе с первым заместителем премьер-министра страны Владимиром Семашко.

В ходе двухдневного визита гости примут участие во втором заседании Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Свердловской области, проведут переговоры с губернатором региона Евгением Куйвашевым, посетят производственные площадки уральских предприятий.

В рамках выставки "ИННОПРОМ" запланирован ряд деловых встреч и подписание документов о двухстороннем взаимодействии. Речь, в частности, идет о Плане совместных действий Управляющей компании холдинга "БелАЗ" и ОАО "Уралмашзавод" по реализации проекта создания машиностроительного кластера, специализирующегося на производстве и реализации оборудования для горной промышленности. Кроме того, намечено заключение соглашения между национальным агентством по туризму белорусского минспорта и областным Центром развития туризма, других документах, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора.

Как пояснил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, площадка Совета делового сотрудничества, запущенная в ходе прошлогодней поездки Евгения Куйвашева в Республику Беларусь, стала местом реального продвижения совместных проектов. "В настоящий момент успешно реализуются ключевые проекты сотрудничества. "На полях" выставки "ИННОПРОМ-2015" мы планируем сделать очередной шаг в этой работе, в том числе и по реализации программ импортозамещения", - сказал он.

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023

Актуальное