Екатеринбуржцы отказываются от вилл и дворцов

В пользу более практичного загородного жилья.

На рынке загородной недвижимости уральской столицы упал спрос на готовые объекты.

"С конца прошлого года продажи упали в два раза, зато на треть увеличился спрос на земельные участки без обременения", - рассказала руководитель отдела продаж и маркетинга ООО "Экодолье-Екатеринбург" Анна Кошмина.

Нестабильность и неуверенность в будущем заставляет людей искать наиболее оптимальные варианты - небольшие участки стоимостью до 1 миллиона рублей без "прошлого", которые можно застраивать по мере появления "лишних" денег.

"Хит продаж - земельные участки в 8-10 "соток" без подведенных коммуникаций. Таких покупок примерно 85% на фоне всех сделок по загородной недвижимости", - рассказал "Уралинформбюро" аналитик НП "Уральская палата недвижимости" Михаил Хорьков.

Экономят даже в премиум-классе. Будущие хозяева тщательно изучают проекты, отказываются от огромных бассейнов, ванных, гольф-площадок, бильярдных, отдавая предпочтение функциональности и простоте в обслуживании. Именно по этой причине завис вторичный рынок коттеджей. Если в 2014 году новых было продано 2 148, то на "вторичке" - единицы.

В сегменте жилья экономкласс доступность достигается за счет уменьшения площади, стоимости (и качества) стройматериалов. Особой популярностью пользуются сблокированные дома - таунхаусы или дуплексы, которые ориентированы на семью из двух поколений, когда дети и родители живут бок о бок.

По словам экспертов, такое положение дел - следствие стагнации на вторичном рынке квартир. 90% покупателей загородной недвижимости приобретают дома только после того, как продадут старое жилье. По причине отсутствия спроса на "вторичку" изжила себя программа трейд-ин (старое жилье в зачет нового). Ипотека же неподъемна для большинства. Нужны эффективные меры поддержки и гибкие схемы оплаты, уверены риелторы.

По мнению экспертов, во второй половине 2015 года ситуация на рынке загородной недвижимости вряд ли изменится к лучшему, и без поддержки государства не обойтись.