Ericsson и МОТИВ расширят зону покрытия 4G LTE

На Урале.

Оператор связи МОТИВ (ООО "Екатеринбург-2000") и компания Ericsson (NASDAQ:ERIC) объявляют о расширении стратегического партнерства с целью дальнейшего развития сетей 4G LTE в Свердловской и Курганской областях, в Югре и на Ямале.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МОТИВа, в рамках подписанного документа Ericsson проведет работы по развертыванию новых элементов сети, системной интеграции, а также окажет услуги техобслуживания. Все это позволит МОТИВу в кратчайшие сроки расширить территорию покрытия сети 4G LTE во всех регионах присутствия оператора, увеличить пропускную способность сети и скорость мобильного Интернета по технологии LTE.

"Можно сказать, что задачу минимум мы выполнили. Запустили сеть 4G во всех крупных городах Урала: Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Кургане, Сургуте и других. И построили LTE-сеть в некоторых небольших населенных пунктах: например, в поселках Харп, Белый Яр, Барсово и т.д. Наша главная задача – обеспечить не островное, а максимально полное покрытие сети 4G во всех регионах. Именно поэтому и было принято решение о расширении сотрудничества с нашим давним партнером – компанией Ericsson. До конца 2015 года мы планируем обеспечить стабильным и быстрым Интернетом основные населенные пункты, в которых проживает 80% населения, а в более далекой перспективе – построить сеть 4G там, где сейчас есть сеть GSM", - пояснил и.о. генерального директора ТГ МОТИВ Михаил Каменсков.

"Это еще один этап нашего почти 20-летнего сотрудничества с компанией МОТИВ. Уверен, что данный проект будет способствовать достижению поставленных оператором целей по повышению эффективности и расширению сети – все это позволит предоставлять пользователям услуги на базе мобильного широкополосного доступа с традиционно высоким для компании МОТИВ качеством", - добавляет вице-президент Ericsson по развитию бизнеса с операторами связи в России и странах СНГ Зоран Лукович.

В ноябре 2014 года МОТИВ запустил LTE-сети в диапазоне 1800 МГц в Свердловской, Курганской областях, Югре и на Ямале. С момента ввода сети в коммерческую эксплуатацию объем потребляемого абонентами оператора 4G-трафика увеличился на 389%.

Следует отметить, что Ericsson и МОТИВ сотрудничают с 1998 года. Шведская компания является для оператора единственным поставщиком оборудования для опорной и радиосетей в стандарте GSM/LTE, а также решений Wi-Fi операторского класса.