Bayer приостановила фармацевтический проект в Свердловской области

Политика тут ни при чем.

Компания Bayer приостановила строительство завода по производству жидких медпрепаратов в Новоуральске, пишет ТАСС со ссылкой на председателя наблюдательного совета технопарка "Новоуральский" Александра Петрова. По его словам, проект заморожен из-за отсутствия долгосрочных инвестиций.

Соглашение между концерном Bayer Healthcare и новоуральским заводом "Медсинтез" было заключено в 2012 году, передает "Уралинформбюро". Стороны договорились до 2017 года построить три линии - по производству жидких антибиотиков, противовирусных препаратов в капсулах и контрастных жидкостей, применяемых при лучевой диагностике.

"Bayer пришел не на один день. Он вкладывается на многие годы, на десятилетия",  - утверждал тогда А.Петров 

В апреле 2014 года глава концерна Bayer в России Вера Хан заявила в интервью "Интерфаксу", что до 2017 года концерн не будет корректировать планы сотрудничества с заводом "Медсинтез". Однако вопрос инвестиций обсуждать отказалась.

Остальные совместные с немецким фармпроизводителем проекты в Новоуральске реализуются. К промышленному розливу готовится инъекционный препарат Avelox, пробная партия его была выпущена в октябре 2013 года. "Медсинтез" готов начать массовый выпуск инсулина и полностью закрыть потребности стран Таможенного союза в нем и препаратах для диализа почек. Пока эти линии загружены на 10%.