В Екатеринбург едет министр промышленности Аргентины

На "ИННОПРОМ".

Делегация Аргентины во главе с министром промышленности страны Деборой Джорджи посетит "ИННОПРОМ-2015", который пройдет в Екатеринбурге 8-11 июля.

Гости примут участие в деловой программе выставки, а также проведут переговоры с представителями машиностроительного завода "Уралмаш", сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

Сторонам предстоит обсудить детали создания совместного производства бурового оборудования в Аргентине. Проект реализуют "Уралмаш НГО Холдинг" и национальная нефтегазовая компания Республики YPF. На первых порах уральцы организуют прямые поставки бурового оборудования в Аргентину, постепенно передавая необходимые технологии производства. По оценкам специалистов, Россия может заменить в Аргентине около 15 буровых установок.

По мнению главы Среднего Урала Евгения Куйвашева, создание совместного производства позволит существенно усилить присутствие уральских промышленников на мировом рынке нефтегазового оборудования. "Вместе с тем такие проекты дают возможность говорить о возрождении нашего самого знаменитого промышленного гиганта и, самое главное, создавать новые рабочие места для заводчан", – подчеркнул он.

Товарооборот Свердловской области с Аргентиной в 2014 году составил 17 миллионов долларов США, увеличившись по сравнению с 2013 годом в 1,6 раза. Средний Урал поставляет в латиноамериканскую страну в основном металлы и машиностроительную продукцию, закупая там продукты питания и ферросплавы.

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023