Заготовке кормов на Среднем Урале мешает погода

Но план будет выполнен полностью.

В Свердловской области началась заготовка кормов для сельскохозяйственных животных. На сегодняшний день выполнено 18% от плана (около 5 центнеров кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота), сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора.

По словам министра АПК и продовольствия Среднего Урала Михаила Копытова, в этом году темпы заготовки кормов выше, чем в 2014 году.

"Ряд хозяйств уже завершают первый укос кормовых многолетних трав. Особенно оперативно идут работы в хозяйствах Байкаловского и Талицкого районов Свердловской области, а также на полях областных птицефабрик. План по заготовке кормовых культур составляет 27 центнеров на одну условную голову. Работы идут в сложных погодных условиях, при резких температурных скачках и осадках. Но, судя по темпам работ, план по заготовке кормов будет выполнен полностью", – заверил М.Копытов.

Министр отметил, что на полях области полностью выполнены работы по уходу за посевами – проведена междурядная культиваторная обработка картофеля и овощей открытого грунта.

В настоящее время продолжается работа по внесению минеральных удобрений на поля.

М.Копытов добавил, что агрономические службы министерства АПК и продовольствия, а также представители филиала управления Роспотребнадзора постоянно проверяют посевы на наличие болезней и вредителей. К настоящему времени вспышек зарегистрировано не было.

Актуальное