Российские ТОРы дадут дополнительный импульс китайскому бизнесу

На Дальнем Востоке.

Китайские компании могут воспользоваться уникальными возможностями территорий опережающего развития (ТОР) российского Дальнего Востока. Там создаются максимально комфортные условия для размещения капитала и производств. Об этом заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в ходе Российско-китайского экономического форума в Екатеринбурге, передает "Уралинформбюро". 

Он подчеркнул, что китайских предпринимателей ожидает целый пакет налоговых и иных преференций, предусмотренных законом о промышленной политике, вступившим в силу 30 июня 2015 года. В частности, речь идет о новом инструменте промышленной политики - специальном инвестиционном контракте.

"Мы рассчитываем, что этот инструмент будет способствовать привлечению иностранных инвестиций", - заявил Д.Мантуров.

Специальный инвестиционный контракт предполагает, что инвестор берет на себя обязательства про созданию в России высокотехнологичного производства с высоким уровнем локализации, а правительство РФ гарантирует ему адресные преференции. По мнению федеральных властей, китайские бизнесмены создадут на востоке России промышленные мощности для выпуска продукции, в первую очередь экспортируемой в страны Юго-Восточной Азии. 

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023