Для строительства ВСМ до Поднебесной Россия выпустит облигации

Чтобы привлечь максимальное количество инвесторов.

Для финансирования строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) "Москва-Пекин" Россия выпустит облигации. Об этом заявил представитель Внешэкономбанка Илья Пономарев в ходе обсуждения реализации проекта на выставке "ИННОПРОМ-2015" в Екатеринбурге, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Российская сторона полагает, что значительную часть затрат по строительству ВСМ могут взять на себя частные инвесторы. Выпуск ценны бумаг, по мнению представителей банковского сообщества, позволит привлечь деньги большого количества предпринимателей. Проект интересен, поскольку вложения довольно быстро окупятся, а экономический эффект в несколько раз превысит объем инвестиций. 

Как заявил первый вице-президент ОАО "РЖД" Александр Мишарин, по проекту достигнуты предварительные договоренности о кредитовании с международными финансовыми организациями. До конца этого года предполагается согласовать все финансовые детали, чтобы в 2017 году приступить к строительству магистрали на участке "Москва - Казань". Затем ВСМ продлят до Екатеринбурга и Челябинска.

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023

Актуальное