Кудрин заявил о крушении пенсионной системы

И необходимости мер жесткой экономии.

Экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия подошла к полноценному кризису пенсионной системы. По его убеждению, справиться с кризисом будет невозможно без мер жесткой экономии, в том числе повышения пенсионного возраста.

Экс-министр отметил, что "шараханье" с накопительной частью пенсии – один из признаков кризиса. "С учетом нехватки денег в распределительной системе, о котором я всегда предупреждал, попытка отменить накопительную часть и потратить деньги на текущие пенсии - это не станет решением проблемы сбалансированности пенсионной системы", - заявил Кудрин в интервью ТАСС.

Бывший глава Минфина добавил, что более явными стали демографические вызовы.

"У нас системно с 2008 года снижается количество трудоспособного населения, а прирост пенсионеров ускоряется. Плюс снижение доходов бюджета. Страна просто не может в таком объеме выполнять свои обязательства, просто сохранить все соцобязательства и сократить инвестиционные возможности – это ударит по развитию, что сейчас пока и происходит", - отметил Кудрин.

Экс-министр считает, что сейчас нет никакой возможности индексировать пенсии по уровню фактической инфляции, передает "Уралинформбюро".

"Мы подошли к ситуации, когда в условиях кризиса, снижения зарплат, и тем самым доходов пенсионной системы, обеспечить индексацию по высоким ставкам, связанным с инфляцией, практически невозможно", - уверен он.

Ранее Минфин и Минэкономразвития предложили индексировать пенсии с 2016 года по уровню целевой инфляции – то есть на 4,5-5,5% вместо фактических 11%.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить