Объем ввода жилья на Среднем Урале вырос в 1,5 раза

За полгода сдано 13,8 тысячи квартир.

За январь - июнь 2015 года в Свердловской области введено в эксплуатацию 1,17 миллиона квадратных метров жилья – почти 13,8 тысячи квартир. По данным Свердловскстата, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели выросли в 1,5 раза.  

Средняя себестоимость одного квадратного метра составила около 42 тысяч рублей. Новоселы приобрели 168,4 тысячи "квадратов" на 9,8 миллиарда рублей. 

В региональном министерстве строительства и развития инфраструктуры отмечают, что высокие темпы ввода жилья и конкурентоспособные цены в новостройках удается держать благодаря реализации программы импортозамещения. Около 94% стройматериалов производится на территории области.

Стимулировать спрос помогает и реализация федеральной программы "Жилье для российской семьи". Стоимость одного "квадрата" для ее участников - не более 35 тысяч рублей. Проект привлек внимание надежных застройщиков и обеспечил заказами строителей в муниципалитетах. Заявки на участие в программе подали 14 компаний. К 2017 году планируется построить более 450 тысяч "квадратов" жилой недвижимости в 12 муниципальных образованиях. Первые дома по этой программе будут сданы в конце 2015 года, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Удерживать спрос на жилье позволяют и доступные ипотечные кредиты. Сейчас ставки по ним при покупке квартир в новостройках составляют 10,3-11,4% годовых. На днях Свердловское агентство жилищного ипотечного кредитования объявило о новом снижении ставок на 0,4-1,2 процентного пункта.

В регионе сохраняются опережающие темпы роста в строительной индустрии. По итогам прошлого года в отрасль было инвестировано около 3 миллиардов 263 миллионов рублей (+26,5% к уровню 2013 года).

В 2014 году на Среднем Урале был введен рекордный объем жилой недвижимости - более 2,4 миллиона квадратных метров. На 2015 год губернатор Евгений Куйвашев поставил перед минстроем и главами муниципалитетов задачу сдать не менее 2,1 миллиона жилых "квадратов".