Работников УВЗ разбросают по другим производствам

Чтобы не увольнять.  

Уралвагонзавод, вынужденный из-за отсутствия заказов со стороны РЖД перейти на сокращенную рабочую неделю, сможет переобучить сотрудников за казенный счет.

"Предприятия переходят на сокращенную рабочую неделю, чтобы сохранить высококвалифицированные кадры. Мы надеемся, что заявка на 291 миллион рублей господдержки регионального рынка труда будет удовлетворена полностью. Часть этих денег достанется на переподготовку работников УВЗ", - сообщила "Уралинформбюро" замдиректора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталия Бордюгова.

По словам зампредседателя региональной Федерации профсоюзов Алексея Киселева, на трехдневке несколько месяцев работали около 5 000 сотрудников УВЗ. Руководство предприятия предложило перевести на такой же график остальных работников вагонного производства. По данным ФПСО, речь идет о 10 000 человек, но профком на это не согласился.  

На сегодня УВЗ подал заявки на временное трудоустройство 2 856 человек, около 1200 будет направлено на опережающее обучение, 547 получат новые специальности в рамках модернизации предприятия. Около 300 работников будут трудоустроены на другие производства Нижнего Тагила.

Актуальное