Авиакомпаниям укажут на потолок стоимости билетов экономкласса

Чтобы она не превращалась в "бизнес".

Зампредкомитета по транспорту Госдумы РФ Александр Старовойтов попросил антимонопольщиков установить верхнюю границу стоимости авиабилетов экономкласса, пишут "Известия".

"Такая мера не нарушит рыночной конкуренции между авиаперевозчиками — каждый из них сможет предложить конкурентоспособную цену авиабилета, а с другой — предохранит пассажиров от вынужденной покупки слишком дорогого билета. Также такое регулирование не помешает авиакомпаниям устанавливать произвольную стоимость в других классах обслуживания", - отметил депутат.

Ранее с подобной инициативой выступал глава ФАС РФ Игорь Артемьев.

Кроме того, он предлагал перевозчикам объявлять распродажу нераскупленных билетов за день-два до рейса, снижая их стоимость почти на четверть. Однако авиакомпании предложение главного антимонопольщика страны восприняли в штыки, поскольку пассажиры в этом случае попросту перестанут заранее скупать "проездные" в надежде на скидку.

Прежде И.Артемьеву взяться за авиаторов мешала ФСТ, но после ее упразднения полномочия переданы ФАС, а значит, у антимонопольщиков теперь развязаны руки, передает "Уралинформбюро".