В технопарк "Богословский" вложат 633 миллиона рублей

В Краснотурьинск активно привлекают резидентов.

На обустройство площадки индустриального парка "Богословский" в Краснотурьинске предусмотрено 633,1 миллиона рублей на условиях софинасирования с Фондом развития моногородов. Доля бюджета Свердловской области - 349,2 миллиона рублей. Такие цифры были озвучены на первом заседании координационной комиссии по развитию городского округа.

По словам советника генерального директора Фонда развития моногородов Александра Лезова, Средний Урал стал одним из первых регионов РФ, с которым начала работать организация.

В его казну уже поступил первый транш из фонда в размере 189,9 миллиона рублей. Средства предназначены для первого этапа строительства комплекса объектов внеплощадочной инфраструктуры индустриального парка. Благодаря этому резиденты "Богословского" смогут начать создание производств в 2016 году. Кроме того, для них будут разработаны дополнительные меры поддержки, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Создание индустриального парка "Богословский" - далеко не единственная помощь Краснотурьинску. На федеральном уровне взят курс на формирование территорий опережающего развития (ТОР) в моногородах. Первым муниципалитетом в Свердловской области, где планируется создать ТОР, должен стать Краснотурьинск. Его "кандидатуру" губернатор Евгений Куйвашев предложил на совещании по созданию территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах, которое провел премьер правительства РФ Дмитрий Медведев. Инициатива была поддержана.