Проект "Святогора" признан приоритетным для Свердловской области

Из-за инновационных технологий.

Реконструкция химико-металлургического производства ОАО "Святогор" с внедрением технологии "Аусмелт" получила статус приоритетного инвестпроекта. Такое решение приняла специальная комиссия Свердловской области.

Срок проведения модернизации производства - сентябрь 2013 - декабрь 2017 года. Объем инвестиций – 4,7 миллиарда рублей

Строительство металлургического комплекса с внедрением технологии автогенной плавки выведет одно из старейших медеплавильных предприятий Урала на самый современный уровень, а также позволит существенно снизить вредные выбросы в атмосферу.

Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном правительстве, после обновления агрегатов на четверть увеличится объем производства черновой меди, а выпуск серной кислоты – на 70%. Производительность труда на предприятии вырастет в 1,7 раза. Заработная плата к 2018 году в сравнении с уровнем 2013 года увеличится на 150%. Будет модернизировано 643 рабочих места. При этом автоматизация производства приведет к сокращению 159 рабочих мест к 2018 году.

С 2018 года на пять лет "Святогор" получит льготы по налогам на имущество и на прибыль. По мнению главы областного кабинета министров Дениса Паслера, это существенная поддержка со стороны правительства – около 143 миллионов рублей налоговых льгот ежегодно, 718 миллионов рублей за пять лет.

ОАО "Святогор" активно работает в рамках региональной кооперации промышленных предприятий. Достигнуты предварительные договоренности с "Уралмашзаводом" о производстве мельниц.

Актуальное