ММК возвращает к жизни шлаковые отвалы

Накопившиеся с прошлого века.

На Магнитогорском металлургическом комбинате продолжается реализация экологической программы. Один из её аспектов - рекультивация карьеров и шлаковых отвалов, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей предприятия.

ООО "Шлаксервис" (общество Группы ОАО "ММК") почти 10 лет занимается вывозом и переработкой отвалов в районе Северного перехода, куда в 1989-1992 годах вывозились отходы со сталеплавильных цехов. Шлаковые горы достигали высоты тридцатиэтажного дома - более 100 метров. Объемы отвалов оценивались в 70 миллионов тонн.

Сначала содержимое отвалов увозят на шлакоперерабатывающие установки, где выделяют металлическую фракцию, поступающую в металлургический цикл как вторичное сырье. Из оставшегося материала производится щебень для строительства.

Сейчас высота отвалов снизилась почти в 5 раз, вывезено более 50 тысяч тонн шлака.  Всё, что осталось, предприятие планирует окончательно переработать за 3-4 года. Затем будет проведено озеленение территории.

Рекультивированная земля будет отдана городу практически в том виде, в каком была до того, как ММК взял её под промышленные нужды. Как это будет выглядеть, видно по карьеру Западному, где "реабилитация" вошла в заключительную стадию. 

Актуальное