Валерий Ананьев: "Снижения цен на квартиры ждать не стоит"

И увеличения объемов строительства тоже.

Глава "Атомстройкомплекса" Валерий Ананьев в преддверии Дня строителя подвел итоги работы компании в первой половине 2015 года и поделился планами на 2016-й, передает "Уралинформбюро".

По его словам, текущий год вновь будет рекордным для корпорации. За 12 месяцев компания планирует ввести в эксплуатацию более 250 тысяч квадратных метров жилья и около 30 тысяч социальных "квадратов". Что практически сравнимо с 2014 годом.

Строительство всех объектов ведется по графику. За первое полугодие сдано чуть более 60 тысяч "квадратов". "Планировалось больше, но возникли дополнительные требования у Госархстройнадзора, поэтому часть объектов будет введена в III-IV кварталах", - добавил глава корпорации.

В частности, завершено строительство жилых комплексов "Солнечный остров" и "Хрустальногорский" в Екатеринбурге. Сдан ЖК "Булгаков" на Венгерских Коммунаров и две очереди ЖК "Гольфстрим". К концу года будет фактически закончено строительство всего комплекса.

В ближайшее время будут введены в эксплуатацию апартаменты "Огни Екатеринбурга" и переданы покупателям квартиры в ЖК "Небесный" на Пехотинцев (свыше 25 тысяч квадратных метров) и в двух очередях ЖК "Апельсин".

В III-IV квартале будет построена вторая очередь ЖК "Балтийский", возводимого на землях Уральского научного центра, а также небольшой дом на Бакинских Комиссаров.

К концу года завершится строительство первой очереди жилого комплекса "Каскад" (свыше 30 тысяч "квадратов") на Индустрии – Космонавтов.

Как отметил В. Ананьев, также возведено несколько детсадов, часть из них уже вводится в эксплуатацию. Подготовлен к сдаче Институт геологии.

Что касается рынка долевого строительства, то, по словам гендиректора "Атомстройкомплекса", несмотря на некоторое охлаждение спроса, все объекты будут достроены. "Объем предложений в этом сегменте рынка по-прежнему высок. Очень многие объекты, которые сейчас предлагаются к покупке? будут сданы в этом году или в первом квартале 2016 года. В следующем году, учитывая экономическую ситуацию, предложений уже будет значительно меньше. По самым скоромным подсчетам, спад ожидается на уровне 40%. Поэтому не все смогут купить то, что хотят. Интересные объекты будут раскуплены. Мы, в частности, в следующем году планируем ввести около 150 тысяч квадратных метров жилья. Думаю, и остальные застройщики, скорее всего, свои цифры тоже откорректируют", - заявил он.

Не стоит надеяться покупателям и на снижение цен. Никто из застройщиков не будет продавать жилье дешевле его себестоимости. "В Екатеринбурге эта цифра на уровне 45-65 тысяч за "квадрат". Причем это не учитывая инфляцию и стоимость земли и коммуникаций", - отметил В.Ананьев.

По прогнозам главы "Атомстройкомплекса", в ближайшее время дорожать квартиры тоже не будут. "Рост будет только, когда возникнет реальный дефицит жилья, но пока предпосылок для этого нет и в ближайшее время не предвидится", - сообщил он.