В Екатеринбурге сокращают персонал автосалонов

Из-за падения объемов продаж.

На фоне снижения продаж екатеринбургские автосалоны сокращают персонал. Точное количество сокращаемых в дилерских центрах не называют, ссылаясь на корпоративные секреты, но в неофициальной беседе признают, что численность персонала уменьшилась значительно. По мнению экспертов, в целом по России количество уволенных менеджеров составляет десятки тысячи и это не предел.

"Разговоры о сокращениях пошли с осени  2014 года, когда резко обвалились продажи. Сначала издержки удавалось компенсировать за счет перераспределения специалистов, свернули проекты по развитию дилерской сети, но когда все ресурсы были исчерпаны, пришлось увольнять часть людей, наверное, процентов 15",- рассказал "Уралинформбюро" менеджер одного из крупных дилерских центров Екатеринбурга.

По данным агентства "Auto-Dealer-Екатеринбург", за пять месяцев текущего года в Екатеринбурге продано на 48% машин меньше, чем за тот же период прошлого года. Показатель фактически держится на одном уровне с январем-2015, когда продажи просели на 46%.

Группа компаний "Автомир" за последние полгода в целом по России сократила 17% сотрудников, почти 1 200 человек. Больше всего пострадали менеджеры по продажам - уволены 26,6%. Однако в екатеринбургском филиале "Автомира" заверили, что у них увольнений "сверху" не было. "С падением объемов продаж доход менеджеров падает, и они уходят на более выгодную работу. Никто их не увольняет, идет естественный отбор".

В более выгодном положении, чем продавцы ходовых импортных автомобилей, - дилеры элитных иномарок, а также Lada и УАЗ. Последний по итогам июня вошел в первую десятку. С плюсом закончили полугодие Porsche, Cadillac, Foton, Isuzu. В аутсайдерах - Citroen, потерявший 91% продаж.

"Результаты второго квартала показали, что в первую очередь выиграли российские бренды - за счет государственных программ поддержки. Падение авторынка во втором полугодии останется в пределах 45-50%", - прогнозирует директор "Auto-Dealer-Екатеринбург" Михаил Чаплыгин.