УТЗ отгрузил роторы турбины для Алтая

Отремонтировав их с опережением графика.

ЗАО "Уральский турбинный завод" (входит в холдинг РОТЕК) выполнило заводской ремонт роторов среднего и высокого давления для турбины Т-100 Бийской ТЭЦ-1.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УТЗ, чтобы ввести турбинную установку в эксплуатацию к началу отопительного сезона, работы были выполнены с опережением графика. Оборудование отгружено заказчику.

Плановый заводской ремонт роторов позволяет продлить жизненный цикл турбин, обеспечив их бесперебойную эксплуатацию в последующие годы. В 2015 году УТЗ уже выполнил ремонт ротора для Барнаульской ТЭЦ-3 (Т-175), а в сентябре будет отгружен ротор для Красноярской ГРЭС-2 (ПТ-135).

Бийская ТЭЦ-1 - крупнейшая тепловая электростанция на территории Алтайского края и одна из крупнейших в Сибири. Она обеспечивает теплом и электроэнергией Бийск и его промышленные предприятия, а также населенные пункты предгорий Горного Алтая. Установленная мощность ТЭЦ - 535 МВт, тепловая - 1700 Гкал/час.

С начала работы станции, с 1957 года, для Бийской ТЭЦ-1 было поставлено шесть паровых турбин производства уральского завода. В настоящее время Бийская теплоэлектроцентраль является производственной базой ОАО "Бийскэнерго", входящего в холдинг СИБЭКО.