Екатеринбургская теплосетевая компания заработает с 2016 года

Мэрия получит 25% плюс 1 акцию.

20 августа 2015 года в уральской столице было зарегистрировано акционерное общество "Екатеринбургская теплосетевая компания", которое объединит активы МУП "Екатеринбургэнерго" и ООО "Свердловская теплоснабжающая компания". Таким образом, в мегаполисе официально появился единый поставщик гигакалорий. Он будет снабжать теплом около 90% жителей.

"Мы определим, сколько нужно тепла потребителю, и отсюда будет построено совершенствование сетей, работа с источниками. Пока же сети развиваются по своей логике, источники - по другой, а потребители идут в свою сторону и придумывают сами себе то локальную котельную, то присоединяются к централизованной сети. При появлении единой компании вся техническая политика будет собрана в одном месте", - рассказал директор Свердловского филиала компании "Т плюс" (ООО "СТК") Владимир Бусоргин.

После того, как имущество обеих организаций будет передано новой структуре, муниципалитет получит не менее 25% + 1 акцию. В совет директоров Общества войдут 5 человек, их кандидатуры неизвестны.

По своим нынешним счетам "Екатеринбургэнерго" должно будет расплатиться самостоятельно, взыскав деньги с должников, передает "Уралинформбюро".

"Предприятию должны масса потребителей, например, ОАО "РЭУ", обслуживающее объекты Минобороны. У него долги исчисляются сотнями миллионов рублей. И кредиторская задолженность МУП "Екатеринбургэнерго" не превышает дебиторскую", - подчеркнул заместитель главы горадминистрации Алексей Кожемяко.

Фактически единым целым два предприятия станут только в январе 2016 года. Пока же к отопительному сезону каждое готовится самостоятельно. По словам энергетиков, на качество и стоимость услуг реструктуризация не повлияет.

"Население никак не почувствует перехода, кроме того, как в платежках вместо двух строчек останется одна. А если авария на сетях, не надо будет выяснять, кто виновен - СТК или "Екатеринбургэнерго". Устранять должна одна компания. Что касается тарифов, действует указ губернатора по сдерживанию их роста. Установленный предельный индекс превышен не будет", - подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В то же время создание объединенной компании приведет к сокращению дублирующего административного персонала. Увольнения зимой обещают не проводить, но после завершения отопительного сезона их не избежать.

Конечная цель создания ЕТК - переход с открытой на закрытую систему теплоснабжения. Тогда горячая вода в краны будет поступать не из того же источника, что и в батареи, а нагреваться во внутридомовых теплообменниках.

Переход начнется с Ботаники, которую будет обеспечивать теплом новая ТЭЦ Академического. Ее обещают достроить к середине 2016 года. На перевод системы потребуется порядка 200 миллионов рублей.

Процесс должен полностью завершиться к 2022 году, но при условии стабильного финансирования. "Стоимость системы по расчетам двухлетней давности - 14,5 миллиардов рублей. До 22 года осталось 7 лет, это значит по 2 с лишним миллиарда в год. Такие инвестиции в ближайшее время вряд ли будут", - подчеркнул Владимир Бусоргин.

Актуальное