"Русский хром" представил общественности технологию переработки отходов

Оценкой займутся в Госдуме и РГО.

ЗАО "Русский хром 1915" (входит в MidUral Group) преподнесло неожиданный сюрприз экологам, критикующим предприятие за негативный вклад в экологию Первоуральска. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", накопленные в советский период отходы ПО "Хромпик" превышают 7 миллионов тонн. Проникающий в почву шестивалентный хром угрожает реке Чусовая, а также всему Волго-Вятскому водному бассейну.

Главная проблема с "советскими" отходами, чье негативное воздействие  приходится за свой счет ликвидировать ЗАО "Русский хром 1915", - отсутствие эффективной технологии их переработки и обезвреживания. В 2013 году первоуральское предприятие заключило договор с Уральским федеральным университетом на ее разработку. И выплатит ученым 45 миллионов рублей за научный труд.

Сотрудники УрФУ изложили технологию в 400-страничной папке, дубликат которой руководство "Русского хрома" вручило первоуральским экологам. А те, в свою очередь, решили познакомить с исследованием депутата Государственной Думы РФ Максима Шингаркина. 

На своем сайте в Интернете парламентарий по достоинству оценил нынешнюю открытость ЗАО "Русский хром 1915", которому ранее доставалась изрядная доля критики за экологические тайны. "Уникальность Первоуральска для России в том, что жители не остаются в стороне, а стараются влиять на все экологические процессы, происходящие в городе. И то, что одно из предприятий участвует в решении общей экологической проблемы, ― огромная заслуга самих первоуральцев. И промышленники проявили себя как социально ориентированный бизнес, выплатив 45 миллионов рублей для решения жизненно важного вопроса", ― отметил Шингаркин.

Он пообещал самым внимательным образом изучить полученную документацию и представить ее для анализа технологической платформе "Технологии экологического развития", организатором и координатором которой является Российское географическое общество.

Актуальное