Работники ЧТЗ выйдут на пикет требовать зарплату

Руководство обещает рассчитаться.

Порядка 250 работников "ЧТЗ-Уралтрак" (входит в НПК "Уралвагонзавод") выйдут на пикет с требованием погасить долги по зарплате. Он состоится 10 сентября у здания администрации тракторного завода. 

Как рассказал "Уралинформбюро" заместитель главы пресс-центра Федерации профсоюзов Челябинской области Владимир Широков, предприятие несколько месяцев испытывает острые экономические проблемы. Из-за нехватки оборотных средств объемы производства резко упали, зарплата выдается с двухмесячной задержкой. Социальная напряженность в коллективе нарастает.

В пресс-службе "ЧТЗ-Уралтрак" "Уралинформбюро" пояснили, что положение на заводе действительно остается непростым. Несмотря на это, долги по зарплате сократились на 20% по отношению к августу. Со следующей недели планируется начать выдачу аванса за июнь. В планах руководства полностью погасить долги до конца года.

"Текущее финансовое положение не позволяет заводу быстро нарастить оборотные средства, в которых он остро нуждается. Но оптимизм вселяет выросший интерес к заводской продукции в России и за рубежом. Резкий рост курса мировых валют привел к тому, что тракторная строительная техника основных конкурентов ЧТЗ – китайских фирм – стала заметно дороже аналогичных машин, выпускаемых на предприятии. С развитием такой тенденции в разы увеличилось поступление заявок от потребителей в заводскую службу продаж", - отметили в пресс-службе.

Одна из важнейших задач – ускорение производственного цикла выпуска продукции, что позволяет "удешевить" привлеченные кредитные ресурсы.

Актуальное