Тюменские аграрии собрали почти половину урожая

Обработав более 40% полей.

Аграрии Тюменской области убрали зерновые и зернобобовые культуры с 285,7 тысячи гектаров - 41,2% от засеянных площадей. Об этом заявил директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов на заседании оперативного штаба по уборочной с главами администраций муниципалитетов в режиме видеоконференцсвязи.

Самые высокие темпы работ в Упоровском, Ярковском и Заводоуковском районах, замыкают список Сладковская, Бердюжская и Уватская муниципальные территории.

Губернатор Владимир Якушев расспросил о мешающих уборочной проблемах. "За последние четыре дня в районе выпала месячная норма осадков. Мы не сможем выехать на уборку в ближайшие три дня. Техника готова на 100%, комбайны, можно сказать, дежурят в поле", - пояснил глава администрации Сладковского района Александр Иванов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, уборка овощей, картофеля и заготовка кормов идут по графику. В.Чейметов призвал участников штаба активнее подключаться к осенней обработке почвы. "Обращаю ваше внимание на то, что вышла директива по полному запрету весеннего пала. Вы должны максимально обработать площади, которые запланировали под посев на будущий год", - отметил он.

Глава региона обратил внимание на то, что в конце года будут подсчитаны неубранные участки и возможные убытки. Их компенсировать из бюджета не удастся. "Поэтому мы должны максимально сосредоточиться и все подобрать до последнего зернышка", – призвал руководителей муниципалитетов Владимир Якушев.

Актуальное