Селекционному центру Среднего Урала забрезжил свет в конце тоннеля

И газ.

Проблема энерго- и газоснабжения селекционного центра по выведению семян картофеля в Свердловской области сдвинулась с мертвой точки. Этот проект имеет приоритетное значение для всего Урала и не только, поскольку в перспективе позволит избавиться от импортозависимости. Сейчас на заграницу приходится 90% используемого в России семенного материала. Уральские картофелеводы били тревогу еще три года назад, однако были услышаны, только когда возникла угроза продовольственной безопасности.

АПК "Белореченский", ООО "Картофель" и Уральский НИИ сельского хозяйства, реализующие проект, оперативно выстроили основной корпус. Однако возникла загвоздка с подведением электричества и газа. Заявка была подана еще в марте, внесена предоплата, однако газовики и энергетики тянули до осени, даже не приступая к проектированию, хотя за это ратовали и региональный министр АПК Михаил Копытов, и губернатор Евгений Куйвашев.

Увещевания чиновников и многочисленные запросы монополистам эффекта не давали. В конце концов овощеводом удалось напрямую встретиться с руководством энергетической и газовой компаний. Как сообщил "Уралинформбюро" председатель Свердловского союза производителей и переработчиков картофеля и овощей Виталий Дунин, сейчас начались проектные работы - свет и газ обещают дать в декабре. Это позволит начать работу, однако первых результатов придется ждать минимум четыре года.

Ранее по теме:
Селекционный центр на Среднем Урале держат без газа и света
Урал будет зависеть от импорта семян картофеля еще 4 года

Актуальное