Тюменские промышленники "переплюнули" объемы прошлого года

Отличились предприятия, добывающие полезные ископаемые.

Индекс промышленного производства в Тюменской области за десять месяцев 2015 года вырос на 10,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора региона.    

Самые высокие показатели демонстрирует добыча полезных ископаемых (+11,6%). Обрабатывающий сектор "подрос" на 11,3%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 0,4%.

По словам главы Тюменской области Владимира Якушева, хорошие показатели достигнуты в нефтедобыче, переработке углеводородов, нефтегазохимии, производстве электрооборудования и сфере АПК.

Спад был отмечен в производстве строительных материалов. В частности, сократились объемы выпуска кирпича и железобетонных конструкций. Среди основных причин – снижение спроса и продаж.

"Нередко приводят в пример быстрорастущую экономику Китая, которая в настоящее время дает рост 6-7%. Региональная экономика в последние годы показывает 12-15%. Если бы не отдельные проблемы, уверен, что индекс промышленного производства достиг бы более 20%", - заявил губернатор.