Эмбарго на турецкие продукты разорит уральцев

Или придется отказаться от фруктов и овощей. 

Возможное введение Россией продуктового эмбарго в отношении Турции не опустошит екатеринбургские прилавки. Основной турецкий товар - цитрусовые с тем же успехом можно завозить из Аргентины, Абхазии, Марокко, отмечают эксперты. 

Как рассказал "Уралинформбюро" депутат Законодательного собрания Свердловской области Лев Ковпак, отказ от турецких товаров скажется скорее на потребителе, нежели создаст проблемы сетевикам. По его словам, доля турецких цитрусовых на екатеринбургских прилавках – около 20%. "Продуктовые сети будут завозить те же цитрусовые из других стран, например, из Марокко. Но марокканские мандарины не в пример дороже. Прилавки точно не опустеют. Но эмбарго ударит по нашим с вами кошелькам", - считает он.

Как добавляет президент супермаркетов "Елисей" Александр Оглоблин, доля свежих овощей и фруктов из Турции серьезно выросла после введения эмбарго в отношении Евросоюза. Сегодня на российском рынке в основном турецкие томаты. После отказа от турецкой продукции товар будет завозиться из других стран, но его цена неприятно удивит потребителя, соглашается он.

Гендиректор торговой сети "Звездный" Александр Райсих выделил еще один продукт, которого лишится российский потребитель с введением эмбарго - турецкую свежемороженую рыбу. Она занимает небольшую долю рынка, однако замену ей тоже придется искать. А.Райсих также считает, что катастрофы в случае запрета поставок из Турции не произойдет. "Будет как с запретом поставок из Евросоюза. Многие и не заметили, что с российских прилавков исчез пармезан", - отметил он.

Следует отметить, что накануне премьер РФ Дмитрий Медведев дал два дня на подготовку санкций в отношении Турции, сбившей российский бомбардировщик Су-24.

Ранее по теме:
Новогодний подарок - Минсельхоз забраковал каждый шестой турецкий мандарин
Россия объявит продовольственный "бойкот" Турции

Еще в сюжете: Турция против России