Куйвашев поручил ускорить процесс импортозамещения

И поддержал ряд проектов. 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил актуализировать инструменты поддержки промышленности и обозначить приоритеты для предоставления льгот и субсидий. Указание было дано 30 ноября в ходе заседания президиума регионального правительства по развитию импортозамещения.

По словам губернатора, предстоит наладить массовый выпуск качественной продукции по приемлемой, экономически обоснованной цене. В этом случае она сможет на равных конкурировать с зарубежными аналогами как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Е.Куйвашев считает, что у Свердловской области есть хорошие наработки в агропроме: развивается селекция, сокращается зависимость от импорта в семеноводстве, птицеводстве, молочной и мясной отрасли. Теперь предстоит выводить на новый уровень легкую промышленность, производство лекарств и медицинской техники, линейки товаров народного потребления.

Глава региона напомнил о господдержке ипортозамещения – предприятия имеют налоговые льготы, оказывает помощь Фонд развития промышленности, внедряются специальные инвестиционные контракты, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

Как отметил министр промышленности и науки Андрей Мисюра, от предприятий Свердловской области в Фонд поступило 122 заявки с бюджетом проектов на 53,4 миллиарда рублей. Сумма требуемого финансирования составляет почти 14 миллиардов рублей. Принято положительное решение о поддержке четырех проектов на 1,78 миллиарда рублей.

"Мы должны самым внимательным образом проанализировать предложения, которые прозвучали на Госсовете (25 ноября в Нижнем Тагиле – прим.ред.), и принять необходимые организационные меры, чтобы увеличить федеральную поддержку нашего импортозамещения. Считаю, что инструменты поддержки необходимо систематизировать и обеспечить необходимое информирование промышленников обо всех имеющихся возможностях на региональном и федеральном уровнях. Минпромнауки также предстоит проанализировать приоритеты при предоставлении льгот и субсидий предприятиям. Главным критерием в этом случае должна стать конкурентоспособность и востребованность продукции уральских предприятий на внешнем рынке", – отметил Е.Куйвашев.

Он поддержал предложение директора НПО автоматики Леонида Шалимова, который обратился с просьбой определить задачи в сфере создания опытно-конструкторских разработок для экспортно ориентированных предприятий. По ним можно наладить производство отечественного оборудования и обеспечить импортозамещение. В частности, такие предложения планируется сформулировать для "Газпрома".

Еще одно поручение губернатора касается поддержки инициатив АО "Институт реакторных материалов" в размещении ряда производств на Среднем Урале для производства препаратов в ядерной медицине. Предприятие может производить линейку изотопов для создания гамма-ножа или гамма-пушки – передового оборудования при лечении неоперабельных опухолей головного мозга.

Актуальное