"Банки понимают проект": екатеринбургскую Opera Tower закончат в срок

Кризис не выбьет застройщика из колеи.

Комплекс апартаментов и коммерческой недвижимости Opera Tower в Екатеринбурге будет сдан в 2018 году. Серьезных проблем со строительством основной инвестор проекта - НП "Управление строительства "Атомстройкомплекс" не испытывает, сообщил "Уралинформбюро" генеральный директор компании Валерий Ананьев.

Слухи о проблемах с финансированием проекта поползли после того, как один из инвесторов принял решение "умыть руки" и подал судебный иск на 200 миллионов рублей. По словам В.Ананьева, для Opera Tower эта сумма несерьезна. "Проект стоит больше 6 миллиардов рублей, поэтому 200 миллионов - это не та сумма, которая сегодня критична для проекта", - прокомментировал он.

Один из основных вопросов, стоящих сегодня перед застройщиком, – поиск будущих резидентов. "Учитывая  ситуацию на рынке, нам бы хотелось видеть конечных покупателей либо арендаторов крупной коммерческой недвижимости, как, например, международный отель, с которым мы подписали соглашение. Оставлять такие большие площади нереализованными нельзя, взятый для проекта кредит нужно обслуживать, и мы решили подойти к этому вопросу заранее", - рассказал В.Ананьев.    

По его словам, все технические вопросы строительства давно решены: есть проект, который прошел экспертизу, есть подрядчики. С финансированием также не возникает проблем. "Банки этот проект понимают, кроме того, возможно получение достаточно серьезных гарантий, чтобы у финорганизаций не возникало сомнений", - прокомментировал Валерий Ананьев.

Точку в проекте планируют поставить через три года. В 45-этажном здании Opera Tower разместятся 400 жилых апартаментов, гостиница, SPA, фитнес-центр, офисы, рестораны и магазины. Небоскреб, возводимый в центре столицы Урала, должен приблизить город к ведущим мегаполисам мира. Автор концепции Нил Уайтхэд черпал вдохновение в нью-йоркских высотках. По его мнению, Opera Tower удачно впишется в городскую среду и будет гармонировать как с классическим зданием Оперного театра, так и с расположенными рядом современными ТЦ. С инженерной точки зрения Opera Tower также будет на высоте - 23 скоростных лифта, несколько ступеней пожарной безопасности, трансформаторные подстанции, дизель-генераторы и даже баки для запаса воды.

Актуальное