Moody’s повысило рейтинг ММК

До уровня "Ba2" с позитивным прогнозом.

Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило корпоративный рейтинг ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" с уровня "Ba3" до уровня "Ва2". Также изменен рейтинг вероятности дефолта - с "Ba3-PD" до "Ba2-PD". Прогноз - "позитивный".

Эксперты Moody’s отмечают, что MMK придерживается консервативной финансовой политики, которая предполагает сокращение долга и взвешенное управление капвложениями.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ОАО "ММК", за первые 9 месяцев 2015 года компания сократила величину своего долга до 2,1 миллиарда долларов США. До конца 2016 года его планируется снизить до 1 миллиарда долларов США.

По прогнозу Moody’s, EBITDA ММК в 2016 году станет меньше 1,7 миллиарда долларов. При этом свободный денежный поток компании вероятно останется уверенно положительным при поддержке сбалансированных капвложений, запланированных на уровне 400-600 миллионов долларов США.

По сообщению Moody’s, "положительный" прогноз по рейтингу MMK отражает положительное направление изменения финансовых показателей компании за последние 2 года, и в частности – уровень левериджа. В то время как Moody’s ожидает, что выручка компании снизится в 2016 году на фоне слабого спроса на сталь на российском рынке и давления на цены на экспортных рынках, MMK сможет поддерживать сильные финансовые показатели для сохранения рейтинга.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. В 2014 году Группой ММК произведено 13 миллиона тонна стали и 12,2 миллиона тонн товарной металлопродукции. Выручка составила 7,952 миллиарда долларов, EBITDA – 1,607 миллиарда долларов.

Актуальное