ЧЦЗ выпустит свыше 170 тысяч тонн цинка

За текущий год.

В 2015 году Челябинский цинковый завод выпустит свыше 170 тысяч тонн товарного цинка. Через 2 года предприятие намерено нарастить его производство до 200 тысяч тонн.

По словам директора ОАО "ЧЦЗ" Павла Избрехта, основная проблема, с которой пришлось столкнуться заводу в этом году, - это падение спроса на продукцию и снижение цены цинка на Лондонской бирже металлов с 2200 до 1550 долларов. "На эту ситуацию мы никак не может повлиять, поэтому будем учиться работать в нынешних реалиях", - отметил он.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЧЦЗ, на следующий год бюджет предприятия сверстан исходя из текущего уровня цен - в районе 1500 долларов за тонну. При курсе 60-70 рублей за доллар.

Главным событием следующего года, по признанию промышленников, станет запуск в эксплуатацию вельц-печи №6. "Это наиболее масштабный и значимый проект последних лет. В июне на объекте начнутся пусконаладочные работы. Надеюсь, что в сентябре его удастся запустить в промышленную эксплуатацию. Таким образом мы станем еще ближе к выполнению нашей стратегической задачи - выпуску к 2018 году 200 тысяч тонн цинка", - добавил П.Избрехт.