На Качканарском ГОКе составили списки на сокращение

Куда включили 500 человек.

В цехах Качканарского ГОКа составили списки на сокращение. Туда включены 500 работников, рассказал "Уралинформбюро" председатель профкома предприятия Анатолий Пьянков. 

Между тем в начале прошлой недели руководство комбината обещало разработать антикризисный план. Поскольку ситуация говорит об обратном, профком провел собрание, на котором были оформлены претензии в отношении управляющего ГОКа Владислава Жукова. В случае сокращений работники готовы выйти на митинг. 

В ответ В.Жуков направил А.Пьянкову официальное письмо, в котором заявил о необходимости создать рабочую группу по поиску решений для снижения расходов на оплату труда. 

О сокращении 500 человек управляющий объявил профсоюзу в середине января 2016 года. На предприятии "Евраза" планировалось уволить 315 человек к 1 апреля и еще 185 к 1 мая. Эту новость горняки восприняли очень болезненно. По их словам, устроиться 500 сотрудникам в Качканаре будет попросту некуда. Тем более что в начале 2016 года в ООО "Качканар лес" было сокращено 150 человек. Помимо всего прочего, 15 января руководство ГОКа приняло решение о переходе на четырехдневную рабочую неделю и уменьшении фонда оплаты труда на 15%.

Острые вопросы будут вновь подняты на общем собрании ГОКа с участием областных властей в начале февраля, добавил А.Пьянков.

Ранее по теме:
Паслер затормозил сокращения на Качканарском ГОКе

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?