В Тюмени построят вертолетный центр с гостиницей и зоной отдыха

За 800 миллионов рублей.

В Тюмени построят многофункциональный вертолетный центр с гостиничным комплексом и зоной отдыха. Соответствующее соглашение подписали губернатор Владимир Якушев и председатель совета директоров "Хелипорты России" Александр Хрусталев.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, особенностью тюменского проекта будет создание филиала поисково-спасательного отряда "Ангел". Также инвестор - компания "НДВ Групп" - планирует развивать в области санитарную авиацию, аэротуризм и чартерные перевозки. Объем инвестиций - порядка 800 миллионов рублей.

"Мы изучали данные по темпам прироста населения в Тюменской области, бюджета территории, среднюю заработную плату и пришли к выводу, что этот регион сегодня один из лидеров в стране по темпам развития", - заявил А.Хрусталев.

Построить вертолетный комплекс в 8 километрах от аэропорта Рощино планируют за 2 года. Сейчас ведется проектирование будущей площадки. К возведению объекта инвесторы приступят уже в этом году.

Стоит отметить, что в рамках проекта "Хелипорты России" существует 3 вертолетных комплекса в Московской области, еще по одному работают в Новосибирске и  Краснодаре. Идет строительство региональных центров в Ульяновске, Калуге, Самаре.

Всего в 2016 году планируется открытие 5 новых вертолетных комплексов в регионах России.